Жители Оренбурга потребовали от властей решить проблему с бездомными собаками

18:58 17/04/2023
Названа неожиданная причина агрессии собак

Как защитить жителей от бродячих собак, решают в Оренбурге. Накануне стая животных загрызла маленького мальчика. Местные жители требуют от властей решить проблему: собак становится все больше, они уже оккупировали несколько улиц, куда люди боятся заходить, передает корреспондент «МИР 24 Андрей Еганов.

На месте гибели ребенка еще видны следы крови. Именно здесь возле гаражей нашли тело девятилетнего Максима. Школьник гулял недалеко от дома, когда на него набросились бездомные собаки. Очевидцев рядом не оказалось.

«Собак здесь свора, стаями бегают. То в гаражах живут, то возле мусорки. Проходят все с палками. Без палок не ходят», – рассказал местный житель Павел.

Соболезнования родным мальчика выразил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он же поручил главам районов отловить всех безнадзорных собак. Специалисты уже забрали четырех псов. Еще три из стаи были с бирками. По закону они не подлежат изъятию. Да и тех, что забрали, уже через три недели отпустят на ту же улицу. Тоже по закону.

«Закон 18-го года предполагает более гуманное отношение к собакам, чем к жертвам этих собак. Пора переставить акценты с собак на людей. Полномочия отдали регионам, но ограничили в действиях», – отметила депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Федеральный закон прямо запрещает эвтаназию бродячих собак. Все, что могут специализированные организации – это отловить, стерилизовать и чипировать животных.

«Стерилизация и выпуск не предполагают, что собака будет сытая, что у нее будет дом, и она через год будет привита от бешенства. Это не гарантия, что они не будут собираться в стаи. Мы только убираем приплод, больше мы этой программой ничего не меняем в стране», – рассказала директор компании-подрядчика по обращению с безнадзорными животными Татьяна Романова.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки

На бродячую проблему оренбуржцы жалуются уже три года, в том числе и жители Кольцевой улицы, где произошла трагедия. В мэрии утверждают, что на все заявки реагировали: выезжали на место, забирали собак на передержку. Так ли это, теперь проверит прокуратура.

«В ходе проверки надзорному ведомству предстоит оценить исполнение органами самоуправления мероприятий по безопасности населения и отлову животных без владельцев. По результатам оценки будут приняты меры прокурорского реагирования», – отметила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Анна Филиппова.

По данным городской мэрии, сейчас в Оренбурге около 10 тысяч безнадзорных животных. Хотя еще недавно финансирование на отлов было увеличено. Сегодня городская администрация запросила у правительства региона еще пять миллионов рублей на эти цели.