Профессор МГПУ оценил перспективы нового учебника истории

02:09 18/04/2023

В Министерстве образования РФ заявили о работе над новым единым учебником истории для 10 и 11 классов. Он должен объединить курс всеобщей истории и истории России и появиться в школах уже 1 сентября. Историк, заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что школьный курс истории было необходимо редактировать еще давно.

«В 2013 году обсуждался вопрос о создании единого учебника, и я участвовал в этой работе. Но, к сожалению, до сих пор его нет. Если такой учебник появится, то это будет и не плохо, и не хорошо. Но будет плохо, если его создадут наспех. А из чего его делают, неизвестно, не заново же написали», – отметил эксперт.

Историк рекомендует в качестве основы для нового учебника книгу под редакцией Орлова, изданную МГУ им. Ломоносова. По мнению эксперта, в любом учебнике должны быть представлены разные точки зрения по ключевым аспектам истории. Не должна быть отражена какая-то одна единственная версия. При соблюдении этого требования книга будет полезна школьникам, считает эксперт.

Также он обеспокоен тем, какая терминология относительно тех или иных исторических событий будет использована в новом учебнике и учтено ли авторами то, что «исторические оценки – это не одно и то же, что политические.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем в России создается единый учебник истории?

Александр Снегуров насторожен короткими сроками, в которые создается учебник. По его словам, только период «обкатки» учебника должен занимать не менее года. Эксперт уверен, что для истории торопливость вредна.

Каким бы ни был учебник, главное, по мнению эксперта, педагог, который донесет эту науку детям. Ведь он основывается не только на учебниках, но и работает с источниками, историческими документами, соотносит разные данные.