Медики осмотрели около двух тысяч жителей Камчатки после извержения Шивелуча

08:28 18/04/2023
Медики осмотрели около двух тысяч жителей Камчатки после извержения Шивелуча
ФОТО : Дмитрий Мельников/ТАСС

Врачи на Камчатке проверяют здоровье жителей поселков, пострадавших от извержения вулкана Шивелуч. Осмотреть должны каждого без исключения, причем медики сами приходят на дом. Параллельно ведется мониторинг экосистемы в регионе, так как крупнейший за последние 60 лет пеплопад повлиял на все живое, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Грязный снег вперемешку с пеплом вывозят с улиц поселка Ключи. Он больше всего пострадал от пеплопада. В первую очередь расчищают территорию рядом со школой, администрацией. Под колесами вязкое месиво.

«На сегодняшний момент из поселка Ключи вывезено более 10 кубометров снега с пеплом. Работы продолжаются. Также медики совместно со спасателями осуществляют подворовые обходы по выявлению проблем у населения», – рассказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Студенты-медики осмотрели уже около двух тысяч человек. Спасатели раздали пять тонн питьевой воды. Та, что течет из крана, не пригодна для питья, предупреждают в МЧС. На улицу можно выходить только в маске. В воздухе запах серы. Дети с прошлой недели учатся дистанционно. Ученые предупреждают: в атмосфере после прошедшего извержения пепел будет висеть еще долго.

«Когда пепел тонкодисперсный постепенно опускается с высоких слоев атмосферы, он уже не настолько заметен, просто окрашивает небо в мутный цвет, но он представляет собой мелкую стеклянную пыль. Эта пыль, попадая в дыхательные пути, навсегда там остается», – рассказал вулканолог Сергей Самойленко.

Пепел может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Не только у людей, но и у животных. Вулканическая взвесь вызывает силикоз, который может спровоцировать рак легких. Еще в 1964 году, когда извергающийся Шивелуч впервые засыпал пеплом все вокруг, охотники заметили: за несколько дней до этого из окрестностей стали мигрировать животные: лоси, песцы, птицы. В этом году также многие звери бежали из опасного района.

«Пепел Шивелуча такого коричневого, красноватого цвета, он самый вредный для животных. Замечено, что лоси при сером пепле спокойно реагируют, не спешат уйти. А красный пепел для них наиболее губительный», – рассказал научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Александр Валенцев.

Единственные, кто мало ощутит последствия извержения – камчатские медведи. Они по сути все проспали и только сейчас начинают выходить из берлог. Запаса жира им хватит до середины мая.