Век «Динамо»: самые известные представители спортивного общества из стран СНГ

09:59 18/04/2023

Сто лет в бело-голубых цветах. Спортивное общество «Динамо» отмечает вековой юбилей. Первые годы его возглавлял сам Феликс Дзержинский. А Максим Горький придумал для него лозунг «Сила в движении». Спортом номер один для «Динамо» всегда был футбол. Но при этом спортивное общество воспитало огромное количество олимпийских чемпионов в самых разных дисциплинах. Самых великих динамовцев вспомнили корреспонденты телеканала «МИР 24».

Россия

Лучшим спортсменом Северной Осетии в XX веке жители республики назвали борца вольного стиля Сослана Андиева. Всю свою спортивную карьеру он был предан спортивному обществу «Динамо». Дослужился до звания майор милиции.

Сослан Андиев – первый олимпийский чемпион из Северной Осетии. А всего он дважды брал золото на Играх в Монреале и в Москве. После завершения карьеры борца чемпион работал инспектором по спорту в Министерстве внутренних дел республики.

Армения

Самый знаменитый динамовец Армении – богатырь Серго Амбарцумян. Рекордсмен мира, трехкратный чемпион СССР. Самое удивительное, что в тяжелую атлетику он попал случайно.

Амбарцумян работал механиком в гараже НКВД Еревана и однажды в одиночку приподнял грузовик, чтобы товарищи смогли заменить колесо. Так он оказался в тяжелой атлетике. Серго был воплощением мифологического богатыря – сильным, огромным и очень добрым. В декабре 1938 года он показал один из лучших результатов в истории – 433,5 килограмма. При этом Амбарцумян практически не имел возможности выступать на международных соревнованиях и в истории мирового спорта так и остался «Непризнанным королем тяжелой атлетики».

Казахстан

Под флагом «Динамо» в чемпионатах СССР наиболее успешно выступали команды по водному поло, хоккею на траве и хоккею с мячом. На протяжении трех десятков лет они удерживали лидирующие позиции.

Легенда советского футбола

Одна из сильнейших команд страны по русскому хоккею была создана при Алматинском областном совете «Динамо» в 1932 году. За нее играл нападающий Евгений Агуреев, о чьей результативности слагались легенды. У него был специфический удар, что позволило за 16 сезонов в чемпионатах СССР забить 637 мячей. После распада СССР Евгений Яковлевич остался в Казахстане. Продолжал развивать хоккей с мячом, за что и получил звание заслуженного тренера Казахстана.

Беларусь

В Белорусском обществе «Динамо» больше 80 тысяч человек. Спортивные школы открыты в каждом регионе страны. Это футбол, хоккей, легкая атлетика, биатлон, борьба, художественная гимнастика. «Динамо» воспитало 47 олимпийских чемпионов.

Среди знаменитых выпускников – шестнадцатикратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий. Пловца называют белорусским Майклом Фелпсом. В секцию по плаванию он попал в шесть лет. С тех пор вода – его стихия. Его коронные дистанции – 50 и 400 метров вольным стилем. Игорь Бокий установил десять мировых рекордов, и все они действующие.