В Петропавловске подтоплены более 600 дачных участков

12:06 18/04/2023

В Петропавловске ожидают пик половодья. Уже подтоплено более 600 дачных участков, а вода продолжает прибывать. Какая обстановка в городе и грозит ли паводок жилым домам, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Река Есиль вышла из берегов и затопила трассу и дачи. По данным синоптиков, уровень воды этой весной поднялся на 7,5 метров. В ближайшие дни прогнозируется пик половодья. Перелив произошел на автодороге Челябинск-Новосибирск. Сейчас там ограничили движение транспорта. Водители едут в объезд.

«Дорожные службы выставили вешки, опознавательные знаки, табло об ограничении движения. На сегодняшний день угрозы подтопления дачных участков, на которых постоянно проживают люди, нет», – сообщил начальник управления по ЧС Петропавловска Назымбек Елемесов.

Дамбы и насыпные валы укреплены. На случай подъема уровня воды имеется необходимый запас мешков с песком. Спасатели уверены: угрозы жилым домам нет. Из-за потепления также ожидаются повышения уровней воды в Жетысуской, Алматинской и Туркестанской областях.