Новую технологию очистки сточных вод от масла и нефти разработали в России

12:04 18/04/2023
Новую технологию очистки сточных вод от масла и нефти разработали в России

Ученые Самарского государственного технического университета (СамГТУ) разработали схему эффективной очистки сточных вод от масел, нефтепродуктов и других загрязнителей. Она позволяет добиться лучших результатов при сохранении прежней себестоимости.

Новая разработка, в создании которой также принимали участие специалисты Пензенского государственного архитектурно-строительного университета, основана на технологии напорной флотации.

Флотация – один из методов обогащения полезных ископаемых. Он основан на том, что на границе разных сред (жидкость/газ или масло/жидкость) гидрофобные и гидрофильные частицы ведут себя по-разному и отделяются друг от друга.

Для очистки воды по новой технологии требуется подать воздух в емкость-сатуратор и создать давление в 4-6 атмосфер. Воздух растворяется в воде, и при резком падении давления образуются пузырьки газа. Эти пузырьки захватывают с собой гидрофобные загрязнения, таким образом, жидкость становится чище. Ученые сравнили работу аппарата с бутылкой игристого вина – в закрытом виде в нем нет пузырьков, но при откупоривании газ начинает выделяться в виде пузырьков.

Новая схема сатуратора позволяет задействовать более крупные пузырьки. Их размер составит 0,2-0,3 мм, сообщает Chemical Engineering and Processing: Process Intensification.

Ранее стало известно, что российские ученые разработали аппарат для очистки сточных вод от фенола. Технология является энергосберегающей.