on air preview
Прямой эфир
weather icon-4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.93

currencyCNY

13.74

ЭКОНОМИКА

В Росконгрессе назвали сроки появления альтернатив доллару и евро

Москва 18/04/2023 — 12:58

Новые союзные валюты, представляющие альтернативу доллару и евро, могут появиться не раньше 2035-2040 годов. Об этом говорится в докладе Росконгресса «Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру», передает ТАСС.

В настоящее время позиции доллара, на который, по данным МВФ, приходится 60% официальных валютных резервов, в международной экономике остаются прочными, отмечают эксперты. При этом вес доллара последние 20 лет постепенно уменьшается на десятые доли процента в год.


«Если текущие тренды сохранятся, а доллар США из-за избыточного применения санкций и очередных волн банковских кризисов уже не будет восприниматься как незаменимый инструмент, освободившееся место способен занять не только евро», – считают специалисты Росконгресса. По их мнению, на позиции доминирующих валют смогут претендовать юань и гонконгский доллар.

В докладе отмечается также, что роль союзных валют будет увеличиваться по мере развития экономик в странах ЕАЭС. Для создания единого средства расчета потребуется сформировать общее экономическое пространство с гармонизированными торговыми, налоговыми и банковскими правилами, отмечают эксперты.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея создания валюты БРИКС будет обсуждаться на саммите организации, который пройдет в августе в Южной Африке.

Последние новости

    География:
    Москва
    Поделиться:
    Путин ответил на вопрос журналистов о курсе рубля

    Путин ответил на вопрос журналистов о курсе рубля

    Школьники Алматы отметили День национальной валюты пирамидой из тысяч монет

    Школьники Алматы отметили День национальной валюты пирамидой из тысяч монет

    Белорусскому рублю – 30 лет: Нацбанк республики выпустил памятные монеты из золота и серебра

    Белорусскому рублю – 30 лет: почему в народе купюру называли «зайчиком» и другие факты про денежные знаки

    Нацбанк Кыргызстана ввел в обращение серебряную монету в честь 100-летия со дня образования Кара-Кыргызской автономной области

    Нацбанк Кыргызстана ввел в обращение серебряную монету в честь 100-летия со дня образования Кара-Кыргызской автономной области

    Последние новости