Первую полностью съедобную батарейку создали в Италии

13:55 18/04/2023
Первую полностью съедобную батарейку создали в Италии

Ученые из Итальянского технологического института разработали новый тип аккумуляторной батареи. Она полностью сделана из съедобных веществ.

Прототип устройства работает при напряжении в 0,65 вольт и обеспечивает ток 48 микроампер в течение 12 минут. Этого достаточно для работ крошечного электронного устройства.

Ученые отметили, что такую батарею можно использовать в детских игрушках. Она совершенно безопасна при проглатывании и полностью растворяется в желудке. Другие возможные сферы применения – питание датчиков, контролирующих состояние здоровья и условия хранения пищевых продуктов.

Батарея включает в себя витамин рибофлавин для анода батареи («отрицательный» конец) и добавку кверцетин в качестве катода («положительный» конец). Электролит изготовлен из раствора на водной основе, а сепаратор, который предотвращает короткое замыкание – из морских водорослей нори.

Для повышения электропроводности ученые также добавили активированный уголь. Внешние контакты сделаны из пчелиного воска и покрыты пищевым золотом.

Эксперименты показали, что аккумулятор хорошо сохраняет заряд на протяжении десятков циклов. Размер прототипа составляет один квадратный сантиметр, но команда уже работает над его уменьшением, сообщает Advanced Materials.

Ранее японские ученые разработали технологию нанесения съедобных QR-кодов. Они могут содержать информацию о производителе, составе и сроке годности продукта.