В Бишкеке не хватает бригад скорой помощи: как решают кадровый вопрос?

17:34 18/04/2023

В Бишкеке остро не хватает бригад скорой помощи. Причем машин достаточно. За последние четыре года в страну завезли 300 новых «карет». Но без медиков охватить всю столицу служба не в состоянии, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Бригада реаниматологов всю дорогу переживает за пациента. Хуже всего, когда конечная точка далеко. Фельдшер Владислав Кунц вспоминает прошлый вызов.

«Падение с высоты. Мальчик. Это было вечером. Дороги были перегружены, а нам нужно было выезжать с центральной станции скорой помощи в микрорайоны. Мы ехали минут 20. По нашим меркам, это очень долго», – рассказал фельдшер бригады скорой помощи Владислав Кунц.

- А чем все закончилось?
- Мальчишка через несколько дней скончался.

Констатацией смерти закончился и этот выезд. В обоих случаях шансов на жизнь почти не было. Но мысль «если бы успели раньше» у врачей остается всегда.

Бишкек с населением более миллиона человек обслуживают 40 бригад скорой помощи. А по самым скромным подсчетам их должно быть более 100. В центре экстренной медицины есть автомобили, но не хватает врачей и фельдшеров.

«У нас 210 в общем ставок по штату. Из них сейчас вакантно порядка 45. Причин много. Это заработная плата в первую очередь. И второе – это тяжелые условия труда. На «скорой» действительно трудно работать. Это большие нагрузки физические и моральные», – отметил заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

Тяжелее всего нехватка бригад ощущается на окраинах города. Так, к жилмассивам на юго-западе Бишкека неотложка выезжает практически из центра столицы.

Решить проблему долгого приезда скорой помощи должно открытие новой подстанции. Здание достроят в ближайшие месяцы. И здесь круглосуточно будут дежурить четыре бригады медиков. Они охватят все близлежащие жилые массивы, и местным жителям больше не придется ждать, когда «скорая» приедет из центра города.

Подстанцию скорой помощи в прошлом году открыли в северной части Бишкека. Опыт оказался удачным. Время реагирования на вызов значительно сократилось. В перспективе крупная база неотложки появится и на юго-востоке города.

В этом году Минздрав Кыргызстана получит больше 40 машин скорой помощи в виде гранта Евразийского фонда стабилизации и развития. Также прорабатывается вопрос закупки еще 250 машин по линии «Газпромбанка».