Скелет тираннозавра купили за пять минут на аукционе в Европе

22:55 18/04/2023
скелет

На аукционе в швейцарском Цюрихе впервые продали скелет тираннозавра. Кости древнего животного по кличке Тринити обошлись покупателю в 6,1 миллиона долларов. Его имя не разглашается.

Торги состоялись в аукционном доме Koller. Последняя ставка была сделана по телефону. Покупатель думал не долго – менее пяти минут. Организаторы торгов подчеркнули, что впервые в Европе и всего в третий раз в мире на аукцион выставляется полный скелет тираннозавра отличного качества.

Возраст скелета составляет порядка 67 миллионов лет, высота – 3,9 метра, длина – 11,6. В состав скелета входят 293 элемента, половина из них – кости трех тираннозавров, которые были найдены исследователями в период с 2008 по 2013 годы в США. В упакованном виде он представляет собой девять ящиков весьма внушительных размеров.

Как отмечали в Koller, редкости и уникальности скелету добавляет очень хорошо сохранившийся череп, который достали на время проведения аукциона и положили у подножия подиума аукциониста.

Ранее сообщалось, что в Гонконге сняли с аукциона скелет тираннозавра из-за сомнительного происхождения. При этом аукционный дом заявлял, что 80 составляющих его костей – оригиналы.