Сваренный 86 лет назад для коронации Эдуарда VIII эль продадут на аукционе

03:17 19/04/2023
Сваренный 86 лет назад для коронации Эдуарда VIII эль продадут на аукционе

Эль, сваренный 86 лет назад для коронации британского короля Эдуарда VIII, продадут на аукционе в Англии. Несколько десятков ящиков с бутылками напитка были найдены в 2011 году во время перестройки подвалов пивоварни в Саффлоке.

Коронация монарха должна была состояться в мае 1937 года. Но он провел на троне всего 10 месяцев, а потом отрекся от власти, чтобы жениться на американке Уоллис Симпсон, которая к тому времени была дважды разведена. А он как глава англиканской церкви не мог вступить в брак с лицом, «ранее состоявшим в расторгнутом браке».

Все средства, вырученные на торгах, пойдут на благотворительность. Их передадут организации Prince’s Trust, которая была основана нынешним королем Великобритании Карлом III в 1976 году, когда он еще был принцем Уэльским Чарльзом.

Напиток создан из английского ячменя и хмеля. Изначально он имел крепость 12 градусов. Как отмечают эксперты, сейчас элю уже 86 лет, употреблять уже нельзя, поэтому он будет продан как коллекционная редкость. Дата аукциона не называется, сообщает Sky News.

Ранее сообщалось, что Карл III выбрал официальное блюдо для торжеств по случаю своей коронации, которая состоится 6 мая. Гостей будут угощать французским пирогом киш с хрустящей корочкой из легкого теста и нежным вкусом шпината. Застолья пройдут по всей стране и будут называться «Большой ланч».