Российские ученые помогут онкопациентам избежать повторных операций

04:50 19/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова помогут пациентам с онкологическими заболеваниями избежать повторных операций. Специалисты работают над новой технологией гистологического исследования, сообщает РИА «Новости».

Разрабатываемая методика освободит специалистов микроскопической диагностики от лишней работы, а также снимет нагрузку с больниц. Кроме того, она сократит время исследований и позволит проводить предварительный анализ биопсий тканей и органов за считанные минуты.

В большинстве больниц и лабораторий анализ опухоли проводится в несколько этапов. Если в образце обнаруживается ряд признаков патологии, то пациенту назначают повторную операцию. Разрабатываемая технология гистологического исследования сократит обычный процесс с двух-пяти дней до пяти минут. Метод поможет хирургам быстро узнать результат анализа и скорректировать объем оперативного вмешательства.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли способ остановить распространение раковых метастаз. Специалисты пришли к выводу: для того чтобы опухолевые очаги не распространялись по организму, следует воздействовать на те клетки, которые там перерождаются.