Дайджест ночных новостей: обрушение парковки в Нью-Йорке, спасение кота и доходы Джо Байдена

05:29 19/04/2023
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

При обрушении парковки в нью-йоркском районе Манхэттен погиб один человек. Кроме того, еще пятеро получили ранения. По словам мэра города Эрика Адамса, уцелевшие конструкции здания находятся в очень нестабильном состоянии. По этой причине спасатели применяют спецтехнику для оценки ситуации.

Роспотребнадзор зарегистрировал более 6,5 тыс. обращений из-за укусов клещей. При этом случаев заражения энцефалитом и боррелиозом в России пока не выявлено. Наибольшее число обращений отмечены в Свердловской и Ростовской областях, Республике Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях.

Несколько улиц поселка городского типа Каа-Хем в Туве отключили от электричества ради спасения кота. Животное два дня просидело на опоре ЛЭП. Жители были совершенно не против отключения на время проведения операции по спасению. Многие даже были рады. В мессенджерах Каа-Хем люди благодарили энергетиков и писали позитивные комментарии.

Президент США Джо Байден отчитался о доходе семьи за 2022 год. Глава государства и первая леди Джилл Байден обнародовали совместную налоговую декларацию. Документ опубликован на сайте Белого дома. Так, за прошлый год супругам удалось заработать 579,5 тысячи долларов (порядка четырех миллионов рублей в месяц). Из них почти 170 тысяч долларов они уплатили в качестве федеральных налогов.

На аукционе в швейцарском Цюрихе впервые продали скелет тираннозавра. Кости древнего животного по кличке Тринити обошлись покупателю в 6,1 миллиона долларов. Его имя не разглашается. Торги состоялись в аукционном доме Koller. Последняя ставка была сделана по телефону. Покупатель думал не долго – менее пяти минут. Организаторы торгов подчеркнули, что впервые в Европе и всего в третий раз в мире на аукцион выставляется полный скелет тираннозавра отличного качества.