Смерть шпионам: 80 лет назад была создана контрразведка СМЕРШ

09:53 19/04/2023
Пять букв, наводящие ужас: как работала советская контрразведка СМЕРШ?
ФОТО : ТАСС

80 лет назад был образован легендарный СМЕРШ. Эта контрразведка стала одной из самых эффективных в истории мировых спецслужб. Десятки тысяч разоблаченных вражеских агентов, сотни оперативных комбинаций и радиоигр. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Их называли чистильщиками, волкодавами. Но в первую очередь они воевали интеллектом. Впервые свою силу СМЕРШ показал на Курской дуге, сохранив в тайне планы Красной Армии и вскрыв замыслы врага. Руководил советскими контрразведчиками 35-летний Виктор Абакумов.

«То, что было придумано, это радиоигры, перевербовка агентов, которые забрасывались на нашу территорию, фильтрационная работа с пленными», –отметил председатель Совета ветеранов военной контрразведки генерал-майор запаса Александр Белоусов.

Во время Великой Отечественной Абвер забросил на советскую территорию тысячи своих агентов. Задания разные, от диверсий до убийств высших офицеров. Планировалось покушение и на Иосифа Сталина, но шпиона уже ждали.

«Когда этот агент отдал документы и специально приоткрыл плащ, чтобы блеснуть наградами, милиционер понял, что награды настоящие, но висят неправильно. Потому что в 1944 году изменился порядок их ношения», – рассказал историк Александр Мясников.

Этот фильм режиссера Михаила Пташука называют одним из лучших о СМЕРШе. Снятая по одноименному роману Владимира Богомолова, картина «В августе 44-го» рассказывает, как от работы нескольких контрразведчиков зависел исход стратегической операции целого фронта.

«Когда мне показывают палачей, или псевдопалачей, людей, обуреваемых только тем, как кого-то посадить или застрелить, это неправда. Человек заточен таким образом, чтобы сначала посмотреть, враг вы или нет. Это его работа», – сказал продюсер фильма «В августе 44-го» Владимир Семаго.

Каждый год 11 апреля контрразведчики приходят на Московское кладбище «Ракитки». В этот день родился Виктор Абакумов. Только эта могила символическая. По обвинению в госизмене руководителя СМЕРШа расстреляли под Ленинградом в 1954-м. Его настоящее место захоронения обнаружить так и не удалось.