Викинги открыли Америку на 500 лет раньше Колумба

09:59 19/04/2023
Викинги открыли Америку на 500 лет раньше Колумба

Викинги добрались до Северной Америки на 500 лет раньше Христофора Колумба, заявили ученые из Исландского университета. Они проанализировали древесину с пяти норвежских стоянок в Западной Гренландии, которые были заселены в период с 1000 по 1400 годы. Оказалось, что многие образцы были завезены из Северной и Южной Америки и Европы.

Так, болиголов и обыкновенная сосна не встречались в Северной Европе во втором тысячелетии. По мнению ученых, их древесину могли переправить через Атлантику. Естественные ареалы произрастания болиголова охватывают окрестности Квебека, Нью-Брансуика, острова Принца Эдуарда, Онтарио и Новой Шотландии. Сосна растет вокруг реки Маккензи, в Новой Шотландии и Новой Англии. Из Европы ввозили дуб и бук.

Истории о длительных путешествиях могли найти отражение в сагах. Предания викингов гласят, что древние мореплаватели привозили древесину из Винланда. По мнению современных исследователей, так обозначалась прибрежная зона Северной Америки, предположительно – побережье залива Святого Лаврентия.

Исследование показывает, что жители Гренландии обладали достаточными знаниями и техническими возможностями, чтобы достичь побережья Америки задолго до европейцев.

«Путешествия из Гренландии в Северную Америку совершались на протяжении всего периода заселения Гренландии норвежцами», – отметили авторы научной работы.

Во многих исторических хрониках также сохранились указания, что викинги в 985-1450 годах пользовались ввозными товарами, такими как древесина и железо. Местные породы деревьев не подходили для масштабного строительства и изготовления артефактов – их использовали в основном для топлива, сообщает Antiquity.

Ранее британские ученые установили, каких домашних животных содержали викинги. Это были собаки и лошади.