Российские космонавты Прокопьев и Петелин спустя пять месяцев вышли в открытый космос: какие работы им предстоит провести?

10:01 19/04/2023

Впервые после почти полугодового перерыва российские космонавты вышли в открытый космос, чтобы перенести радиатор охлаждения с одного модуля МКС на другой. Ранее работам мешали серьезные нештатные ситуации. За космической миссией россиян следит корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Сегодня у космонавтов в безвоздушном пространстве насыщенный день. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны перенести с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» дополнительный радиатор, который отвечает за климат внутри станции. Работа проходит в режиме постоянной смены дня и ночи.

Космонавты расстыковали кабели, открепили радиатор от борта станции, дальше в дело вступил манипулятор Европейского космического агентства. Им управлял Андрей Федяев.

Эти работы Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны были провести еще в том году. Но первый выход сорвался из-за неполадок в системе охлаждения одного из скафандров. Второй из-за того, что из корабля «Союз», на котором должны были вернуться космонавты, стала вытекать охлаждающая жидкость. Оказалось, виной тому стал осколок метеорита размером с песчинку.

«Этот микрометеорит попал не просто в корабль и не просто в радиатор, а в трубочку на этом радиаторе. Это такое маловероятное событие», – пояснил Герой СССР, Герой России, исполнительный директор Роскосмоса, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Корабль вернули на Землю в беспилотном режиме и с грузами. На замену ему к станции пристыковался другой, на котором Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американский астронавт Франсиско Рубио вернутся в конце сентября, хотя их экспедиция должна была завершиться еще в марте.