Персонализированный подход к лечению рака мозга создали в России

12:20 19/04/2023
Персонализированный подход к лечению рака мозга создали в России

Ученые из Дальневосточного федерального университета и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН разработали новый способ лечения глиомы – самой агрессивной опухоли мозга. Он может стать основой для персонализированной терапии.

Ученые выявили стволовые клетки глиомы и наметили способы борьбы с ними посредством химиотерапии, определив возможные молекулярные мишени.

Вместе против рака:
По словам исследователей, клеточный состав опухоли у каждого пациента фактически является индивидуальным. Поэтому стандартные схемы лечения не работают, и требуется персонализированный подход.

Научные эксперименты показали, что отдельные клетки глиомы обладают мутациями в генах IDH1 и TP53. Это повышает способность к миграции и синтез коллагена. Ученые подчеркнули, что эти факторы можно использовать для борьбы с заболеванием, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли способ помочь онкопациентам избежать повторных операций. Они разрабатывают новую технологию гистологического исследования.