Созданный нейросетью кадр победил на международном фотоконкурсе. Кому принадлежат авторские права?

15:47 19/04/2023
Созданный нейросетью кадр победил на международном фотоконкурсе. Кому принадлежат авторские права?

Снимок, сделанный нейросетью, победил на престижном международном фотоконкурсе. Это был черно-белый портрет в стиле 40-х годов. Фотограф отказался от приза в пять тысяч долларов, так как специально сделал фальшивый кадр, чтобы обратить внимание на то, что люди не должны соревноваться с нейросетью. О том, кому принадлежат права на снимок – человеку или искусственному интеллекту, MIR24.TV рассказала кандидат юридических наук и эксперт в сфере авторского права Александра Ерш.

«На эти вопросы нет однозначного ответа. Российское законодательство исходит из того, что автором может быть только гражданин, творческим трудом которого создан объект. Это положение основано на Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. В странах-участницах этой конвенции применяется такой же подход. Однако ученые и юристы всего мира в настоящий момент исследуют правовой феномен искусственного интеллекта в целом и нейросетей в частности», – комментирует эксперт.

Так, например, права могут принадлежать человеку, создавшему нейросеть, отмечает юрист.

«Также автором может быть пользователь нейросети. Сама нейросеть тоже может являться правообладателем – это довольно фантастическая концепция, но она уже присутствует в юридической науке. Но права могут и никому не принадлежать, потому что объект, сгенерированный нейросетью, сразу поступает в общественное пользование без согласия кого-либо и выплаты вознаграждения», – заключила Ерш.