Тестовую версию нейросети для поиска домашних животных разработали в России

03:57 02/06/2023
кот, кошка, черный кот, кот в траве, домашние животные, звери
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России создали первую версию нейросети для поиска пропавших кошек и собак на основе системы распознавания лиц. Разработчики намерены протестировать новую программу в нескольких регионах страны, передает ТАСС.

Систему поиска домашних животных разработала компания NtechLab. Как рассказал ее официальный представитель Александр Томас, люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию в программу, а искусственный интеллект сравнит снимки с теми, что есть в его базе.

Он также добавил, что со временем животных технически можно будет искать и по
городским видеокамерам. Однако пока такой формат работы сервиса не рассматривается.

«Мы наблюдаем достаточно высокую точность распознавания животных некоторых пород, если у нас есть снимок хорошего качества и морда животного крупным планом», – пояснил Томас.

При этом разработчик отметил, что в случае с некоторыми питомцами, в частности черными кошками, над точностью поиска еще предстоит поработать, так как для искусственного интеллекта эти животные очень похожи.

Ранее ученые из Городского университета Гонконга выяснили, что люди определенного склада личности могут впасть в зависимость от общения с чат-ботами. Среди тех, кто находится в зоне риска, люди, которые ощущают сильную социальную тревожность и одиночество, а также страдающие от навязчивых негативных мыслей.