Нейросеть научилась поддерживать контекст разговора

11:55 05/06/2023
Нейросеть научилась поддерживать контекст разговора

Нейросеть YandexGPT обрела возможность поддерживать контекст беседы, запоминать реплики и давать ответы на уточняющие вопросы. Она доступна в голосовом помощнике «Алиса» в режиме «Давай придумаем».

Разработчики пояснили, что в ходу подготовки нейросеть учили определять, когда нужно учитывать предыдущие реплики в разговоре, а когда – нет. Для обучения использовались эталонные примеры обезличенных диалогов. Пользователи задали «Алисе» десятки тысяч вопросов меньше чем за три недели, а специалисты научили чат-бота давать наиболее подходящий и точный по смыслу ответ. Также команда применяла диалоги из открытого датасета Open Assistant.

Благодаря усовершенствованиям у пользователей появилась возможность общаться с нейросетью, как с человеком. Они могут уточнить свой вопрос, не повторяя его полностью, получить консультацию по вопросам бизнеса или трудоустройства, придумать новый слоган или идею для стартапа, рассказали в «Яндексе».

Ранее сообщалось, что в России представили систему для создания музыки с искусственным интеллектом. Цифровая система получила название «Танцгенератор».