Нейросеть нашла новые месторождения нефти в России

04:51 10/06/2023
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Созданная в России нейросеть обнаружила новые залежи нефти на территории Томской области и в Ханты-Мансийского автономного округа. По предварительным оценкам, их начальные извлекаемые запасы составляют не менее 100 тысяч тонн нефти.

Цифровая программа обработала сотни гигабайт данных с действующих скважин и нашла месторождения нефти в местах, где традиционные методы разведки не дали результата. При этом для освоения обнаруженных месторождений не потребуется дополнительная инфраструктура. Добычу можно проводить, настроив уже работающие скважины.

Нейросеть способна обрабатывать данные с тысячи скважин в течение нескольких минут. В ходе обработки программа учитывает весь объем данных, которые были собраны геологами и геофизиками за многие годы, сообщили в «Газпром нефти».

Ранее сообщалось, что нейросеть YandexGPT обрела возможность поддерживать контекст беседы, запоминать реплики и давать ответы на уточняющие вопросы. Таким образом у пользователей появилась возможность общаться с нейросетью, как с человеком. Они могут уточнить свой вопрос, не повторяя его полностью, получить консультацию по вопросам бизнеса или трудоустройства, придумать новый слоган или идею для стартапа.