Обезвоженный Тунис: как африканская страна переживает сильнейшую засуху?

16:36 19/04/2023

Тунис изнывает без воды. Четвертый год подряд африканская страна переживает сильнейшую засуху. Власти вынуждены вводить жесткие квоты на потребление драгоценного ресурса. Под строгим контролем использование питьевой воды в быту и в сельском хозяйстве, но это не решает проблему, передает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Это одно из крупнейших водохранилищ на севере Туниса. Сейчас можно прогуляться по его дну, не боясь замочить ноги. Оно не заполнено и наполовину.

«В настоящее время мы достигли красной линии или линии опасности с точки зрения нехватки воды. Плотины почти пусты. Перебои с водой могут быть по семь часов, в основном ее отключают по ночам. И это в месяц Рамадан, когда есть и пить мусульманам можно только после захода солнца», – рассказал эколог Аймен Хмем.

«Неразумно отключать воду в месяц Рамадан и оставлять нас без воды. Нам нечего делать, у меня есть бак для экономии воды, я поставила ведра с водой в ванной, на кухне. Когда я хочу помыть посуду, я наполняю тазы водой и пользуюсь ею. Но что делает человек, у которого нет бака?», – поделилась жительница г. Арьяна Бен Абдалла.

Абделькадер Хмисси два года назад построил в доме каменный резервуар. Как в воду глядел.

«После частых перебоев с водой, которые длятся два дня и более, мы нашли решение в этом резервуаре для всех целей. Им пользуются и мои братья, и соседи», – рассказал житель Туниса Абделькадер Хмисси.

Экономить на воде для граждан правительство страны начало в конце марта. Из-за этого стало нечем орошать поля, и цены на продукты взлетели. Так, килограмм риса в местных магазинах стоит семь динаров, это около 200 российских рублей. Сказалась засуха на урожае оливок и, как следствие, на ценах на популярное оливковое масло. При этом графика подачи воды в дома до сих пор нет.

«После всего этого должно было быть объявление с разъяснением, сколько расходовать воды, как ее хранить, сколько набирать и как долго ее хранить», – отметил эксперт Тунисской обсерватории воды Радия Эссамин.

Водные ограничения обещают снять в сентябре. Пока же из-за экономии в Тунисе запретили поливать газоны в городах и мыть автомобили. Впрочем, фонтаны в столице работают, как и раньше. Между тем, засуху ожидают и в Европе, которую от Туниса отделяет пролив длиной меньше 200 километров. Ученые заметили: из-за разницы в давлении теплый воздух Сахары быстрее идет на север. Впрочем, и за океаном думают, как быть и что пить.

«Урожай кукурузы ожидался около 53 миллионов тонн, а в этом году он не достигнет и 34. Сои ожидали 55 миллионов тонн, будет почти в два раза меньше. Правительству будет не хватать более 25 миллиардов долларов или больше в виде экспортной выручки»,- рассказал фермер Освальдо Бо.

Соя и кукуруза – важнейшие культуры в латиноамериканских странах. А так как многие регионы живут фермерством, то потеря урожая грозит крахом всей экономике.