Ученые: Глобальное потепление усиливает засухи и ливни

14:10 15/03/2023
Ученые: Глобальное потепление усиливает засухи и ливни

В последние два десятилетия в результате антропогенного воздействия на климат резко возросло число экстремальных засух и осадков. Ученые Центра космических полетов имени Годдарда НАСА выявили связь между усилением засух и глобальным потеплением, сообщил журнал Nature Water.

Рукотворное глобальное потепление климата
Специалистами был проведен анализ 1056 случаев экстремальных погодных явлений в период с 2002 по 2021 год. Для этого использовался новый алгоритм, который определяет, где почва намного влажнее или суше, чем обычно. Более теплая атмосфера увеличивает скорость испарения воды в засушливые периоды, но с другой стороны, содержит больше водяного пара, что приводит к сильным дождям.

Было установлено, что самые сильные ливни по крайней мере до декабря 2021 года наблюдались в странах Африки, расположенных южнее Сахары. Также интенсивные осадки в 2018-2021 годах имели место в центральной и восточной части Северной Америки, а в 2011-2012 годах в Австралии. Рекордные засухи фиксировались в 2015-2016 годах на северо-востоке Южной Америки, а с 2019 года и по сегодняшний день в регионе Серрадо в Бразилии и на юго-западе США, вызвав опасно низкий уровень воды в двух крупнейших водохранилищах страны.

По мнению ученых, тесная связь между указанными экстремальными климатическими явлениями и повышением средних глобальных температур демонстрирует, что продолжающееся глобальное потепление будет способствовать усилению как засух, так и ливней.

Исследователи подчеркивают, что объекты инфраструктуры вроде очистных сооружений и аэропортов, спроектированные, чтобы противостоять стихийным бедствиям, случающимся раз в столетие, будут подвергаться более интенсивной и серьезной нагрузке.

Ранее ученые назвали новую причину сокращения морского льда в Арктике. Данный процесс связали с «небесными» реками.