Рамадан – время добра: как таджикистанцы помогают малоимущим?

18:16 19/04/2023

Последние дни священного месяца Рамадана по традиции посвящают благим делам. В Таджикистане активисты навещают малоимущих, привозят им продукты, одежду и деньги, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В столичном хосписе всегда рады гостям. В канун Иди Рамазон детей с церебральным параличом навестили активисты. Привезли средства гигиены и новую одежду.

Сбор средств на помощь детям организовала активистка Райхона Рахимова. И это не первый ее визит в данное учреждение. На днях с помощью подписчиков, оплатили дорогостоящее лечение трем детям.

«У нас есть общественная группа, называется «Вместе победим!». Бывает люди и вещи отправляют, и вот буквально сейчас привезут коляски. Нас много. Каждый вносит свой вклад в доброе дело», – рассказала активистка Райхона Рахимова.

Привозит активистка и продукты. На собранные деньги Райхона покупает муку, масло, овощи, сладости, макароны и крупы.

Пенсионер Неъмат Усмонов проводит у казана по несколько часов в день. Уже пять лет утром и вечером он бесплатно кормит нуждающихся. В священный месяц Рамадан в столовой подают преимущественно калорийные блюда. Сейчас это таджикский плов.

«Мы даем и первое, и второе. Сейчас Рамадан, поэтому каждому еще полагается пакет с фруктами. Ежедневно мы кормим около 60-70 человек. Это те, кто по-настоящему нуждается. Это пенсионеры, у которых не осталось родных и близких», – рассказал пенсионер, предприниматель Неъмат Усмонов.

Помогать малоимущим в священный месяц должен каждый состоятельный человек, напоминают священнослужители. Согласно канонам ислама, те, чье состояние оценивается в 32 тысячи сомони, это 242 тысячи российских рублей, обязаны отдать в пользу нуждающихся установленный процент суммы.

«Закот – третий столп ислама. Это налог, который должен быть пожертвован в пользу общины. Это 2,5% от нажитого имущества человека. Также закот нельзя отдавать родителям или жене. А братьям, сестрам или тете уже разрешается. Если только они нуждаются», – рассказала член Совета улемов Таджикистана Джамолиддин Хомуши.

Пожертвовать деньги должны и те, кто не держит пост. Этот налог в исламе называют фитр. В этом году в Совете улемов размер выплаты определили в 420 сомони или чуть больше трех тысяч рублей, по 103 рубля каждый день.