В Кыргызстане занялись разведением форели по новой методике

18:30 19/04/2023

В Кыргызстане занялись разведением форели по новой методике. Рыб выращивают из икринок, привезенных из Европы, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Янтарная и радужная форель, выращенная в ледниковых водах Иссык-Кульской области, приобретает особый вкус. Икринки привезли из Испании. Европейская рыба к новым условиям полностью адаптировалась.

«У нас свой инкубационный цех, по потребностям фермы проинкубировали и дальше пускаем в открытые бассейны», – рассказал владелец рыбного хозяйства Мээрбек Курманбек уулу.

В 18 бассейнах разводят около ста тонн рыбы. Чтобы из икринки вырастить трехкилограммовую форель, нужно три года. Такой большой срок как раз из-за холодной горной воды. Основной вес форель набирает только летом, когда воздух становится теплее.

По словам владельца хозяйства, лучше всего рыбу держать в круглых бассейнах. Потому здесь вода лучше циркулирует, а значит кислорода больше, что благоприятно влияет на форель.

Испанская форель в хозяйстве заменила свою, кыргызскую. Раньше рыбу выращивали из мальков, но выживаемость у нее была ниже. Заморская более стойкая, но и меню ей нужно особое. Корм натуральный, привозят из Дании. Еду дают строго по графику.

«Они нам дают таблицу кормления, от количества особей суточная норма. А какими кормами кормить, они опять-таки дают схему. Для мальков – отдельный вид, для подростков – отдельный, для продукционной – отдельный», – рассказал владелец рыбного хозяйства Мээрбек Курманбек уулу.

Рыбные хозяйства в Кыргызстане кормят и страну, и потребителей в соседних государствах. Плюс решают проблему занятости в небольших населенных пунктах.

«Хозяйство кормит десятки семей. Здесь работают наши ребята круглый год. Всегда есть работа. Для нас это очень важно», – рассказал житель села Чон-Орукту Догдурбек Султанбеков.

В год в республике производят около 20 тысяч тонн рыбы. В ближайшие несколько лет этот показатель планируют увеличить.