Символ сопротивления: 80 лет назад началось восстание в Варшавском гетто

18:30 19/04/2023

Ровно 80 лет назад началось восстание в Варшавском гетто. 19 апреля 1943-го бойцы местного движения сопротивления вступили в бой с фашистами, чтобы не допустить отправку населения в лагеря смерти. Для миллионов это стало символом борьбы с фашизмом, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Эта игрушка – все, что осталось у Товы Гутштейн после войны. Фигурка трубочиста и воспоминания. Когда началось Варшавское восстание, ей было десять лет.

«Я тогда был на другой, на арийской стороне и видела, как гетто бомбят самолеты. Я очень испугалась. Небо было красным от огня. Я видела, как рушились дома», – рассказала жертва Холокоста Това Гутштейн.

Варшавское гетто немцы создали в октябре 40-го. На его территории размером в 306 гектаров оказалось почти 500 тысяч человек. Жили в нечеловеческих условиях.

«Мы выходили по канализации из гетто и просили у поляков еды. Некоторые давали яйца, муку. А были и те, кто говорил: «Убирайся отсюда, или я заявлю в гестапо», – поделилась Това Гутштейн.

В начале 1943-го немцы приняли решение о ликвидации Варшавского гетто. К этому моменту там оставались всего 40 тысяч человек. Всех их ждала одна участь – газовая камера. Но эсэсовские части встретили вооруженный отпор. Только применив танки и артиллерию, нацистам удалось подавить восстание. Бои здесь шли до 8 мая.

«Дома рушились один за другим. Я ходила и искала свою мать, братьев и сестер, но никого так не нашла», – рассказала Това Гутштейн.

Марш живых в лагере смерти. В память о Холокосте и Варшавском восстании на юге Польши в Освенциме каждый год проходит шествие. Люди идут дорогой длинной в три километра 200 метров. Маршрут, который для миллионов стал последним.

«Я приезжаю сюда в 11-й раз. Очень хорошо, что люди помнят о Холокосте. Вместе со мной здесь и люди из разных стран. Они вернутся к себе домой и расскажут, что они здесь видели и слышали», – поделилась жертва Холокоста Ева Клюгер.

Освенцим был настоящей фабрикой смерти. Нацисты уничтожили более миллиона человек. Лагерь в январе 1945-го освободили советские войска под командованием маршала Ивана Конева.