Павильон «Атом» откроется на ВДНХ в конце года

18:43 19/04/2023

В Москве завершается строительство крупнейшего музея атомной энергетики России. Три из семи этажей здания – подземные, а всего в нем 25 тысяч квадратных метров. Экспозиции должны сделать одну из самых закрытых отраслей промышленности более доступной. Новый павильон «Атом» на ВДНХ увидел корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Путешествие в мир атомной энергетики обещает стать не менее увлекательным, чем приключения Алисы в стране чудес.

«Экспозиция посвящена процессу формирования атомной отрасли России. Как это происходило в истории, в головах. Тут один из этажей здания посвящен периоду так называемой атомной романтики», – рассказал заместитель директора по капитальному строительству АО «Атомэнергопром» Александр Табачников.

Одна из самых закрытых отраслей промышленности станет доступнее для изучения. Помимо экспозиций здесь будут проводить лекции, кинопоказы, концерты. И для детей, и для взрослых. Пространство-трансформер позволяет. Здание уникальное.

Именно за счет этой сложной конструкции и получился такой потолок в холле. Выглядит, будто он опирается на хрупкую стекленную стену. И такие необычные архитектурные решения здесь повсюду.

Крупнейший музей атомной энергетики в России построили в Москве на ВДНХ. На этом месте когда-то сначала был павильон Таджикской и Киргизской ССР, затем павильон «Механизация и электрификация сельского хозяйства». И вот теперь новый – «Атом».

«Мы как государственный строительный надзор проводили за период строительства, начиная с 18-го года, 25 проверок, в том числе 17 были выездные. Как видите, готовность объекта – больше 90%», – отметил председатель Комитета государственного строительного надзора г. Москвы Игорь Войстратенко.

Открытие нового павильона запланировано на конец этого года. Это будет музей с рестораном и смотровой площадкой на крыше.