В Петербурге начался ремонт Московских триумфальных ворот

23:03 19/04/2023

Крылатый гений покинул Московские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге. Но не навсегда. Скульптуры последовательно разбирают, чтобы отправить в реставрационные мастерские. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова продолжит.

Московские триумфальные ворота находятся на оживленном проспекте и постоянно вздрагивают от трамваев, которые проносятся слишком близко. Шум, пыль и грязь не долетают только до крылатых гениев. Они взирают на город с высоты семиэтажного дома – а карниз над их медными головами слегка треснул.

«Ван Гога тоже сначала считали извращенцем»
«Мы видим, что он разошелся, и это уже становится опасным для самого покрытия. Потому что оно все будет гулять туда-сюда из-за попадания влаги, перепада температур и так далее», – сказал реставратор металлических конструкций Виктор Лебедев.

Высокая влажность – еще одна проблема. И грозит в основном скульптурам. Лечить крылатых гениев будут на земле. Первого из тридцати спускали минут 10. Когда приземлился, выяснилось: сохранился хорошо. Но эксперты заявляют: это только на первый взгляд.

«Их обследовали. И на многих гениях других, которые еще не демонтированы, есть проблемы определенные. И коррозионные в том числе», – отметил руководитель подрядной организации Юрий Щедров.

Скульптуры, как и сами ворота, родом из XIX века. Время от времени переживали небольшой ремонт, но такая масштабная реставрация пройдет впервые.

«Ворота разбирать мы не будем, а только те элементы, которые требуют особого внимания реставраторов в мастерских», – объяснил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров.

Швы в чугунных колоннах не просто залатают, во внутренних полостях создадут систему вентиляции, чтобы не возникал конденсат. А с крылатых гениев в мастерской снимут краску: но исторический цвет после ремонта им обещали вернуть.

Реставрация Московских триумфальных ворот обойдется более чем в 300 миллионов рублей. Строительные леса планируют убрать уже в следующем году.