Депутаты Кубы переизбрали Мигеля Диас-Канеля на пост президента

22:30 19/04/2023
Депутаты Кубы переизбрали Мигеля Диас-Канеля на пост президента

Депутаты десятого собрания Национальной ассамблеи народной власти Кубы в рамках учредительного заседания проголосовали за действующего президента Мигеля Диас-Канеля. Он будет возглавлять исполнительную власть республики в 2023-2028 годах, передает РИА «Новости».

Депутаты на пленарном заседании также единогласно одобрили кандидатуру вице-президента, этот пост занял действующий вице-президент Сальвадор Вальдес Меса.

Накануне депутаты Национальной ассамблеи проголосовали за переизбрание на пост спикера Хуана Эстебана Ласо Эрнандеса, его заместителем выбрали Ану Марию Мари Мачадо, а секретарем Ассамблеи и Государственного совета стал Омеро Акоста Альварес.

Также парламентарии выбрали новый состав Государственного совета – из 18 его членов 10 были выбраны впервые.

Национальная ассамблея Кубы отвечает за избрание абсолютным большинством президента республики, вице-президента, а также членов Государственного и Национального избирательного советов, председателя и судей Верховного суда, генерального прокурора и кабинет министров.

Напомним, в ноябре 2022 года президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес приезжал в Россию, где принял участие в открытии памятника одному из лидеров кубинской революции Фиделю Кастро. Тогда президент России Владимир Путин сказал, что российско-кубинская дружба, завещанная Фиделем Кастро, является «общим достоянием двух стран». В декабре 2022 года лидеры России и Кубы Владимир провели телефонные переговоры, в которых стороны выразили обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее укрепление российско-кубинского стратегического партнерства.