Спасенному котенку дальневосточного леопарда исполнился год

01:56 20/04/2023
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Спасенному прошлым летом котенку дальневосточного леопарда Leo 260М исполнился год. Он живет в Центре реабилитации диких животных и готовится к выпуску в дикую природу.

Когда он был найден летом 2022 года у границ нацпарка, его вес составлял всего 4,5 килограмма – как у домашней кошки. Спустя несколько месяцев в вольере под наблюдением зоологов молодой хищник стал весить 35 килограммов, что соответствует физическим характеристикам здорового леопарда данного вида в его возрасте.

Ко дню его рождения сотрудники Центра приготовили ему подарок – доставили в вольер большого оленя для тренировки охотничьих инстинктов. Для Leo 260М это уже девятое копытное, которое он добыл самостоятельно.

В Telegram-канале нацпарка «Земля леопарда» сообщается, у хищника формируется нормальное поведение, по мнению экспертов, он стал на шаг ближе к возвращению в дикую природу.

Напомним, специалисты пришли к выводу, что спасенный детеныш леопарда к лету будет готов жить в дикой природе. Его планируется выпустить в Уссурийском заповеднике для восстановления популяции в этом месте. В настоящий момент численность дальневосточных леопардов в России выросла до 125 взрослых особей.