Иммунолог рассказал, какой орган поражает подвариант коронавируса «арктур»

04:29 20/04/2023
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, мак%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России выявлены первые случаи заражения подвариантом коронавируса «арктур». Он более заразен, но не патогенен. Врач педиатр-иммунолог предупредил, что его главный симптом можно перепутать с поллинозом (аллергическое заболевание сезонного характера), сообщает Общественная Служба Новостей.

Врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус отметил, что «арктур» – это близкий родственник «кракена». По словам индийских медиков, вирус поражает слизистую глаз.

«Но хочу напомнить, что сейчас начнется пора цветения, на которую приходится пик поллиноза. Поэтому иногда катаральные явления, которые связаны с простудными заболеваниями, люди путают с поллинозом и, наоборот», – подчеркнул иммунолог.

Также Продеус считает, что из-за высокой контагиозности «арктур» может распространиться на территории России. Но ничего особенного не произойдет. Врач относит этот подвариант к простудному заболеванию, которого не стоит бояться.

Напомним, ученые выделили новый симптом коронавируса, который свойственен «арктуру» – «зудящий» конъюнктивит. А врач-терапевт рассказал, что коронавирус перестал вызывать пневмонию в большинстве случаев.