Требования к водителям скутеров и мопедов ужесточат в Алматы

08:53 20/04/2023
Требования к водителям скутеров и мопедов ужесточат в Алматы

В Алматы ужесточат требованиям к водителям скутеров и мопедов. С начала года в южной столице Казахстана произошли почти 200 аварий с их участием. Это на треть больше, чем годом ранее, передает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Превышение скорости и опасные маневры – главные причины аварий с участием мопедов и скутеров. А еще нежелание водителей соблюдать правила движения. Двухколесный транспорт – главный рабочий инструмент доставщиков. И лишние ограничения им не нужны.

«Во всем виноваты пробки. Чтобы заказ доставить вовремя, приходится объезжать их по тротуарам и обочинам. Думаю, причина в этом. Не будем же мы на красный свет проезжать», – рассказал скутерист.

На опасную езду доставщиков жалуются и пешеходы, и автомобилисты. Владельцы мопедов подрезают их на дороге и остаются безнаказанными. В Алматы зарегистрировано девять тысяч скутеров. И каждый из них потенциально опасен.

«Во-первых, приобрести скутер стоит недорого. Во-вторых, никаких прав на него не нужно, в-третьих, никто тебя не проверит, не найдет, как ты нарушаешь. Они никак не идентифицируются. Любой может сесть за него, трезвый, пьяный, и все, понеслась душа в рай», – отметил председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Полиция Алматы планируют ужесточить требования к водителям скутеров. Двухколесный транспорт с объемом двигателя свыше 50 кубических метров внесут в перечень. А информацию о владельцах будут сохранять в специальной базе данных.

«Будут приниматься меры по привлечению к административной ответственности согласно допущенному нарушению. Проехал на красный – административный протокол. В случае неподчинения, отсутствия документов личности возможно водворение на штраф-стоянку», – сказал заместитель начальника пресс-службы департамента полиции Алматы Еркин Утегенов.

Фиксировать нарушения помогут уличные камеры. В дорожной полиции Алматы рассчитывают: такие меры наведут порядок на дорогах. Размер штрафов рассмотрит МВД.