Национальный день донора крови отмечают в России

09:14 20/04/2023

Сегодня в России отмечают День донора крови. Ее ежегодно в стране на постоянной основе сдают порядка 1,5 миллионов человек, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В центр крови Юрий Игунов приходит в среднем раз в месяц уже 10 лет подряд. Недавно получил звание «почетный донор». За ним не гнался, для мужчины важнее помогать людям.

«Люди все равно нуждаются в крови, в плазме. И это мой долг сдавать дальше. Тем более я почетный донор, я обязан теперь дальше сдавать», – рассказал почетный донор Юрий Игунов.

С почетным званием донор обретает льготы на оплату ЖКХ, бесплатный проезд на городском транспорте и ежегодную выплату – около 16,5 тысяч рублей. Все это в благодарность за сотни спасенных жизней. Одна донация может помочь сразу двум пациентам.

«Каждый компонент используется по определенным своим показаниям. Эритроциты – для поднятия гемоглобина, решения ситуации с острой анемией, кровотечением и так далее. Плазму используют при развитии различных кровотечений, когда нужно пациенту восстановить параметры свертывающейся системы крови», – рассказал врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Центра крови ФМБА России Александр Фаенко.

В день в Центр крови приходит в среднем полторы сотни добровольцев. Для многих донорство уже превратилось в привычку.

«Когда перестаешь сдавать кровь, получается как, хочется пойти и сдать. Начинаешь нервничать немножко», – рассказал донор Александр Величко.

Но забор крови у донора – это лишь начало. Дальше она попадает в лабораторию, где ее исследуют на вирусы и инфекции, разделяют на компоненты. А в случае, если у донора редкая группа крови, его эритроциты передают на длительное хранение.

Кровь редких фенотипов хранится в криокамерах. Она хранится при температуре минус 180 градусов. И даже спустя 10 лет будет пригодна для переливания. Сейчас в пяти холодильниках около 600 редчайших фенотипов крови.

Этот центр круглосуточно обеспечивает компонентами донорской крови 90 федеральных медицинских учреждений. Недостатка в донорах нет, но новым добровольцам здесь всегда рады. Перед сдачей крови угостят чаем со сладостями, а после отправят домой отдыхать. Донору положено два выходных и денежная компенсация на обед – 5% от прожиточного минимума. В Москве это 1240 рублей.