«Мне нужно пройти эти 300 метров»: Александр Стопчинский стремится встать на ноги после травмы

09:28 20/04/2023

«Мне нужно пройти эти 300 метров»: Александр Стопчинский стремится встать на ноги после травмыАлександр Стопчинский нуждается в помощи. Молодой человек в результате неудачного прыжка в воду получил тяжелую травму позвоночника. Курсы реабилитации платные, деньги на них собирает благотворительный фонд «Живой». Чтобы Александр встал на ноги, достаточно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код с экрана телевизора. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Инструктор по лечебной физкультуре реабилитационного центра «Янтарь» проводит занятие с Александром Стопчинским. Сложно, тяжело, но нужно заново научить мышцы рук и ног работать. Даже заставить. И это удается шаг за шагом.

Александру 19 лет. У него тяжелейшая «травма ныряльщика». Три года назад он неудачно прыгнул в воду во время купания. Спасли друзья, вытащили обездвиженного, вызвали скорую. Дальше на вертолете в Москву и сложнейшие операции.

«Получилось так, что вошел головой в мелководье, сломал позвоночник. Получил осложненный перелом пятого-шестого позвонка с ушибом головного мозга», –рассказал Александр.

А дальше, по сути, Александр учился заново жить. Постоянные курсы реабилитации. Он уже добился многого. Сам ест, умеет выполнять многие движения, хотя до сих пор прикован к инвалидной коляске. Но есть программы восстановления. Один из курсов – иглотерапия для воздействия на особые точки.

«Целями данного курса реабилитации ставится поворот набок без помощи рук. Улучшение баланса тела в положении сидя, укрепление корпуса тела, отработка навыков пересаживания», – пояснила врач-невролог медицинского реабилитационного центра «Янтарь» Ирина Залетова.

Александр проходит курс реабилитации и дистанционно учится в университете. Он хочет стать социальным работником и помогать людям. Но пока сам нуждается в вашей помощи.

«Восстановиться максимально, встать на ноги. Хочется максимального восстановления. Самому встать и пройти эти 300-400 метров без какой-либо помощи и поддержки», – сказал Александр.

Для завершения текущего курса реабилитации осталось собрать 120 тысяч рублей. Помочь Александру можно, отправив СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировав цифровой код на экране.

Ранее вы, наши телезрители, помогли жительнице Ленинградской области. После выхода сюжета в эфир на счет благотворительного фонда поступила необходимая для лечения сумма. Мы говорим вам спасибо!