Биологи нашли причину появления седины

11:13 20/04/2023
Биологи нашли причину появления седины

Биологи из Японии и США установили, почему люди седеют. Исследование показало, что этот процесс связан с возрастными нарушениями в работе стволовых клеток волосяных луковиц. Изменения происходят не только у людей, но и у других млекопитающих.

В ходе лабораторных экспериментов ученые пометили стволовые клетки внутри волосяных луковиц грызунов и отслеживали их дальнейшие метаморфозы. Кроме того, они искусственно состарили часть фолликулов.

Результаты показали, что стволовые клетки, превращающиеся в меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент), способны переходить из одной стадии в другую и обратно. Так, они временно взрослеют и выполняют свои функции, вырабатывая пигмент, но затем вновь возвращаются в исходное состояние.

По мере старения клетки перестают реагировать на сигналы из семейства Wnt, которые отвечают за взросление. Поэтому они теряют способность к трансформации и остаются в одном из промежуточных состояний. В результате волосы человека и шерсть животных теряют цвет.

Ученые предположили, что если вернуть клеткам чувствительность к сигналам, то появление седины удастся предотвратить, сообщает пресс-служба Университета Нью-Йорка имени Лангона (NYULH).

Ранее ученые рассказали, как вернуть цвет седым волосам. В некоторых случаях помогает снижение уровня стресса.