В атмосфере экзопланеты выявили самый тяжелый элемент

15:11 20/04/2023
звезды, космос, созвездие Ворона, карликовые галактики, карликовая галактика, UGCA 307
ФОТО : NASA / Hubble Space Telescope

Ученые определили состав атмосферы экзопланеты MASCARA-4b. Это сверхгорячий газовый гигант, расположенный на расстоянии 557 световых лет от Земли.

Исследование показало, что атмосфера содержит самарий – самый тяжелый элемент из когда-либо найденных на планетах вне Солнечной системы. Также были идентифицированы барий и рубидий.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Планету MASCARA-4b открыли в 2020 году. Она в полтора раза крупнее Юпитера и в 3,1 раз тяжелее. Планета вращается очень близко к своей звезде – расстояние между ними составляет всего 5% от расстояния между Солнцем и Землей, а год на MASCARA-4b длится всего 2,8 суток. Вследствие этого температура на поверхности планеты составляет около 2000 градусов Цельсия.

Ученые отметили, что многие экзопланеты содержат тяжелые элементы. Но такие элементы немногочисленны и обычно оседают. Но в случае с MASCARA-4b тяжелые элементы наблюдались в изобилии и присутствовали высоко в атмосфере.

Такие результаты, по словам исследователей, указывают на полное отсутствие воды и кислорода. Они легко реагируют с самарием и способствовали бы его осаждению. Очевидно, атмосфера MASCARA-4b, как и других сверхгорячих «юпитеров», содержит лишь малое количество легких элементов и летучих молекул, сообщает arxiv.

Ранее ученые нашли «адскую» планету. Ее покрывали облака раскаленного песка.