В Большом мусорном пятне в Тихом океане появилась своя экосистема

16:08 20/04/2023
В Большом мусорном пятне в Тихом океане появилась своя экосистема

Большое Тихоокеанское мусорное пятно – крупнейшей скопление океанского пластика в мире. Его площадь достигает 1,6 млн квадратных километров – в три раза больше Франции.

Пятно дрейфует на полпути между Калифорнией и Гавайями. Оно представляет собой беспорядочную массу пластиковых бутылок, микропластика, рыболовных снастей и других отходов, уносимых течениями.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Новое исследование показало, что пятно стало домом для морских беспозвоночных, включая мидий, устриц и ракообразных. Они успешно живут и размножаются среди пластика.

Большинство видов типичны для прибрежных районов западной части Тихого океана. Но, поселившись в мусорном пятне, они начали дрейфовать вместе с ним и оказались за тысячи километров от привычных мест обитания.

Ученые отметили, что такие колонии могут представлять собой новый тип экологического сообщества в океане, которое они называют неопелагическим сообществом. Его представители конкурируют друг с другом за ресурсы на пластиковых «плотах».

«Открытое море колонизировано множеством прибрежных видов, которые выживают и размножаются в открытом океане. «Пластисфера» теперь может предоставить прибрежным видам экстраординарные новые возможности для расширения популяций в открытом океане», – отметили исследователи.

Известно, что пластик, попадающий в реки или на пляжи, подхватывают течения. Они уносят мусор в открытое море, где отходы попадают в «ловушку» субтропических круговоротов – больших систем вращающихся течений. Большое Тихоокеанское мусорное пятно является самым известным, потому что через него проходит большое количество судов, сообщает Nature Ecology & Evolution.

«Теперь необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как выживают виды и каковы экологические и эволюционные последствия», – подчеркнули ученые.

Ранее исследователи оценили количество пластика в Мировом океане. Оно составляет 171 трлн частиц.