Испанские ученые раскрыли секрет строительства пирамид древних майя

16:56 20/04/2023
Испанские ученые раскрыли секрет строительства пирамид древних майя

Ученые из Университета Гранады (Испания) раскрыли секрет строительных технологий древних майя. Представители этого народа умели изготавливать известковые растворы и штукатурки необычайной прочности – они дошли в хорошей сохранности до наших дней, хотя в течение более чем тысячи лет находились в среде очень агрессивного тропического климата.

Состав строительных смесей майя долгое время оставался неизвестным. Но новое исследование показало – причина их долговечности заключалась в растительных экстрактах.

Раскрыта Тайна
Исследователи проанализировали материалы, из которых был построен археологический памятник майя Копан, расположенный на западе Гондураса. Его руины были объявлены ЮНЕСКО объектом Всемирного археологического наследия в 1980 году. Копан возвели в IV-IX веках на узкой полоске земли, отделяющей Карибский бассейн от Тихого океана.

Ученые применили такие методы анализа, как просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) и рентгеновская дифракция с высоким разрешением. Результаты показали, что известковый раствор и штукатурка содержат органические соединения.

Исследователи заключили, что майя добавляли в смеси экстракты коры местных деревьев: чукума (Havardia albicans) и бурсеры (Bursera simaruba). Эти вещества придавали растворам пластичность и вместе с тем повышенную ударную вязкость и прочность на разрыв.

Ученые изготовили современный раствор по рецептам майя и обнаружили, что он получился весьма похожим на оригинальный состав. Новые данные могут пригодиться для разработки усовершенствованных строительных смесей с органическими компонентами, сообщает Science Advances.

Ранее ученые определили время появления календаря майя. Самые древние образцы датировали 1100 годом до нашей эры.