Путин предложил Михаилу Котюкову возглавить Красноярский край

18:06 20/04/2023

Президент России Владимир Путин предложил замминистра финансов Михаилу Котюкову занять пост врио губернатора Красноярского края, передает «МИР 24».

«Вам не нужно рассказывать, что такое Красноярский край. Вы родом из Красноярского края, много лет там работали, доросли там до заместителя губернатора, занимались экономикой и финансами края, а в центральном аппарате, в центре занимались высшей школой, наукой. Сейчас вы заместитель министра финансов. Что говорить, вы в курсе, в «материале» того, что такое Красноярский край для России, его значимости для страны в целом и, мне кажется, вполне подошли к тому, чтобы возглавить такой важный субъект Российской Федерации, как Красноярский край», – сказал президент.

В 2013-2018 годах Костюков возглавлял Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), с 2018 по 2020 год занимал должность министра науки и образования РФ, а после ухода в отставку правительства Дмитрия Медведева перешел на работу в Минфин.

Ранее действующий руководитель Красноярского края Александр Усс сообщил, что получил от президента предложение продолжить работать на федеральном уровне.