Сенат Казахстана одобрил ратификацию соглашения о пограничном режиме с Туркменистаном

19:53 20/04/2023

Казахстан и Туркменистан договорились о режиме пересечения госграницы. Сегодня ратификацию соглашения одобрили депутаты верхней палаты парламента Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Астана и Ашхабад развивают торговые отношения, и они становятся все крепче. Казахстан поставляет в Туркменистан зерно, черные металлы и нефтепродукты. А импортирует овощи, фрукты и текстиль.

Только в прошлом году товарооборот составил 250 миллионов долларов. Сумма рекордная. Ратификация договора о пересечении границы была, скорее, формальностью, но очень важной и нужной.


«На границе с Туркменистаном у нас четыре пограничные заставы, девять технических постов контроля, оборудованных радиолокационными станциями, два пункта пропуска. На таможне у нас редко возникают спорные ситуации. Все нормы договора соблюдаются обеими сторонами», – сказал депутат сената парламента Казахстана Алишер Сатвалдиев.

Ранее договор ратифицировала туркменская сторона. В новом документе учли нормы по созданию условий пересечения границы и для грузового транспорта, и для граждан.