Штурмуют офисы и поют «Марсельезу»: во Франции возобновились протесты

19:41 20/04/2023
Штурмуют офисы и поют «Марсельезу»: во Франции возобновились протесты
ФОТО : Zuma\TASS

Под звуки «Марсельезы» французы штурмуют офисы и бьются с полицией. В стране продолжаются массовые акции протеста против пенсионной реформы, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Как в кино про революцию. Крики и флаги наперевес. Французские забастовщики занимают здания фондовой биржи, офисы крупных корпораций. Охрана встать на пути толпы не решилась. На штурм идут с лозунгом «Макрона в отставку!». А уже внутри распевают «Марсельезу».

От одного захваченного здания протестующие перемещаются в другое. Полицейские кордоны, которые расставлены по всему Парижу, митингующие просто сметают. Город окутан клубами слезоточивого газа. Но манифестантов, похоже, это только раззадоривает. Цель их проста: подорвать финансирование ненавистной пенсионной реформы.

«Франция никогда не была так богата, никогда транснациональные корпорации не были так богаты. Проблема в распределении богатства. Так что да, мы должны пойти и найти деньги там, где они есть, то есть в карманы боссов, чтобы финансировать нашу пенсионную систему, нашу государственную службу и социальное обеспечение», – сказал представитель профсоюза железнодорожников Фабьен Вильдье.

Бастуют во всех крупных городах страны. Страсти бушуют в регионах, куда с рабочим визитом приехал Эммануэль Макрон. Президента освистали и даже запустили ему в лицо куриное яйцо.

На заводе и университете, где Макрон должен был поговорить с рабочими, внезапно отключили свет. Ответственность за диверсию взяли на себя энергетики. Встречу пришлось проводить на улице.

Митинги против пенсионной реформы во Фракции начались задолго до ее принятия. А когда документ в конце прошлой недели власти все же утвердили, протесты вспыхнули с новой силой.