В Петербурге выясняют причины смерти пациентов психоневрологического интерната

19:49 20/04/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Петербурге разгорелся скандал вокруг психоневрологического интерната №10. Волонтеры записали видеообращение – практически крик о помощи. По их словам, за год в учреждении умерли 10 пациентов, и всех их можно было спасти, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«Он умер от голода и от нелюбви».

Им от 18 до 20 лет. По словам волонтеров, постояльцы петербургского психоневрологического интерната № 10 – сироты. Пока находились в детских специализированных учреждениях, чувствовали себя нормально.

«Несмотря на то, что этому парню за 20, он маленький ребенок с весом менее 20 килограммов. И вес его уменьшался ежемесячно с тех пор, как он был переведен из детского интерната во взрослый», – сказала волонтер Нюта Федермессер.

17 апреля в больнице умер Алексей. Вот его фото – до того, как он попал в интернат №10 и после.

«Они лежат и большей частью дня смотрят в потолок, поскольку сами не могут двигаться, не могут выйти. Они каждый с разной скоростью угасают. Некоторые умирают через полгода после перевода, кто-то живет дольше», – рассказала исполнительный директор благотворительной организации «Перспективы» Екатерина Таранченко.

В этом огромном интернате находится почти тысяча пациентов или, как принято говорить, получателей социальных услуг. Сегодня день посещения, и почти у всех, кто пришел навестить родственников, в руках большие пакеты из продуктовых магазинов.

«Питание отвратительное. Недополучают мясо, рыбу, молочные продукты даже недополучают ребята. Все худые», – сказала родственница пациента интерната Лидия Михеева.

Охрана на вопросы отвечать оказываться. Медицинский работник, принимающий передачи, реагирует так же.

«Я комментариев никаких не даю». – «Вам не жалко этих ребят? По человечески?». – «Я вас очень прошу, не мешайте работать».

«Скажите, какие там условия внутри?». – «Условия замечательные, все отлично работают, выполняют все свои обязанности». – «А от куда такие худые ребята?». – «А вы их видели?». – «Я их видел, вам тоже покажу».

На этом общение закончилось. Но нашлись родственники пациентов, которых все устраивает.

«Мой брат вон здоровый идет, ему тут нравится, спросите у него».

«Что вы ели на обед?». – «На обед грибной суп и капуста с помидорами тушеная». – «А мясо?». – «А мясо дают только по субботам».

Прокуратура уже начала проверку, а следственный комитет выявил нарушения.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности», – сообщил старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу по взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Капитонов.

Кто именно оказался в списке подозреваемых, пока неизвестно, но охрана не смога позвать к журналистам никого из руководства, сославшись на то, что все они сейчас в Следственном комитете.