Ветеран Тамара Кабанова отметила столетний юбилей в кругу родных и коллег

20:46 20/04/2023

Поздравления со всей России летят к Тамаре Кабановой. Ветеран Великой Отечественной войны отмечает свой сотый день рождения. Войне она отдала свою молодость, была контужена. Но это не помешало ей всю жизнь помогать людям, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Из желающих поздравить Тамару Васильевну выстроилась целая очередь. Даже те, кто никогда не встречал юбиляршу, знаком с ней заочно. О судьбе участницы войны рассказывают по телевидению и пишут в газетах. Пожелания долгих лет после ста летят в Ярославль со всей страны.

Когда началась война, ей было всего 18. Тамару Васильевну направили в госпиталь, где сначала она работала санитаркой, потом медсестрой. В 1942-м перевели в медчасть нефтеперерабатывающего завода. Налеты на него немцы устраивали день и ночь.

«Бомбу сбросили, я упала и ничего не помнила, что со мной было. Упала и ничего не слышу. Надо было рот открывать или закрывать. У меня эта контузия проявляется до сих пор», – говорит ветеран Тамара Кабанова.

С годами слух становился хуже. Но это не помешало ей помогать людям. После войны Тамара Васильевна вернулась в поликлинику и проработала там 40 лет, став примером для медиков Ярославской области.

В этот день рядом с ней и самые близкие. У Тамары Васильевны есть дочь, внук и две правнучки. Столетний юбилей – еще один повод разгадать главную загадку именинницы, ее секрет долголетия.

«Она следит за собой, таблетки принимает как надо. В чем секрет, не знаю, наверное, душа у нее такая. Зла никому не делала, Бог ее и наградил», – говорит сноха Тамары Кабановой Светлана Хардзиани.

9 мая на каналах «МИР» и «МИР 24» с 9:55 смотрите международную акцию «Память сердца».