Минский технопарк расширится за счет предприятий, нацеленных на импортозамещение

21:57 20/04/2023

Площади должны использоваться эффективно. Об этом заявила председатель Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Она оценила, как развивается Минский городской технопарк, передает «МИР 24».

Акцент сделают на компании, занимающиеся импортозамещением. Минский городской технопарк – крупнейший в Беларуси. Его резиденты занимаются проектами в энергосбережении, станко- и машиностроении, микроэлектронике, медоборудовании и других сферах.

«В основном это будут те технологии и производства, которые можно размещать на такой территории, которая находится практически в центре города. Это будут экологически безопасные производства. Мы думаем и дальше в Минске работать и на других территориях, которые неэффективно используются, потому что мы видим, что желающих открыть производство в технопарке много, так как есть преференции по налогообложению и поставкам оборудования», – заявила председатель Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Новые территории технопарка появятся на месте цехов «Мотовелозавода». Предприятие уже два года находится в стадии перезагрузки, работает над расширением продукции и импортозамещением комплектующих. Один из комплексов завода реконструируют.