В Москве прошла встреча донора костного мозга и реципиента

23:11 20/04/2023

В Москве прошла уникальная встреча – пациента, которому делали пересадку костного мозга, и человека, который его спас. Подобные знакомства в реальности происходят крайне редко и только при согласии врачей. В этот раз медики решили познакомить людей, которые никогда раньше друг друга не видели, но стали почти родственниками, рассказывает корреспондент «МИР24» Роман Паршинцев.

Знакомство донора и реципиента решили провести в нестандартной атмосфере водного шоу, кульминацией которого стала сама встреча на глазах у зрителей.

«Евгений Чалов, Юлия Подосенова – вам большого здоровья и самое главное настоящего счастья!» – сказал ведущий шоу.

«Второй день, когда я домой приехала после пересадки костного мозга», – показывает женщина фотографии, на которых она с короткими волосами.

Такой Юлия Подосёнова из Перми была два года назад. После многочисленных курсов химиотерапии у неё практически отсутствовал иммунитет. Сильно пострадал костный мозг. Ей нужна была срочная донорская помощь, чтобы выжить.

«Мне плохо, меня начинает тошнить, я мечусь, у меня слабость начинается. Я не понимаю, что вообще происходит», – вспоминает она.

Среди родственников Юлии подходящих доноров не нашлось. Пришлось обращаться в федеральный реестр и ждать в стерильном боксе, из которого для нее был только один выход – трансплантация.

«Только 25% родственных доноров друг другу полностью подходят, они полностью совместимы. Мы стараемся трансплантацию проводить от полностью совместимых доноров – это идеальная ситуация», – сказала лечащий врач Юлии Подосеновой – врач-гематолог НМИЦ гематологии Минздрава России Дарья Дубняк.

Евгений Чалов оказался тем самым идеальным донором, клетки которого практически на 100% совпали с Юлиными. Редко, но такое бывает. Живя в Нижнем Новгороде, он встал на учет в реестр за несколько лет до этого. Говорит, хотелось кому-то помочь. И вот такой шанс представился.

«Кровь из одной вены забирается в аппарате, отсеивается и в другую руку в вену возвращается. И вот так вот 3-5 часов в течение дня», – рассказал о процедуре донор Евгений Чалов.

По договору общение донора и реципиента в первые 2 года по этическим соображениям происходит через лечащего врача. И только в случае устойчивой ремиссии им разрешают встречу по обоюдному согласию.

- Привет, братик!

- Привет сестрёнка!

- Как дела? – произнесли они вместе.

- Вот, видишь, у нас даже одновременно! – отметил Евгений.

Теперь они практически генетические близнецы. Общаться по видеосвязи начали полтора месяца назад. С тех пор наговориться не могут. Каждый день списываются и созваниваются. Это и не удивительно, говорит Юлия, ведь после трансплантации у нее поменялась группа крови. Раньше была первая, а теперь, как у Евгения, – 4-я. Вместе с этим изменились и вкусы.

«У меня поменялся вкус. Раньше я специи добавляла во все блюда. В данный момент я специи вообще никуда не добавляю», – призналась Юлия.

Долгожданная встреча прошла в московском океанариуме. Организаторы из федерального центра гематологии Минздрава России решили, что такое событие, как второй день рождения, нужно отмечать по-особому.

Для всех остальных это просто шоу. Для Юлии и Евгения – судьбоносная встреча. Символично, что прошла она именно здесь. Ведь вода – это символ жизни.