Россияне начали активнее брать ипотечные кредиты в банках

02:25 21/04/2023
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ипотечный портфель российских банков вырос на 2,1% в марте, что соответствует среднемесячным темпам за 2021 год, сообщает ТАСС.

По данным Банка России, в марте ипотечный портфель достиг 14,7 трлн рублей, выдачи рыночной ипотеки выросли на 30% до 277 млрд рублей, а льготной – на 40% до 293 млрд рублей.

Рост ипотечного портфеля российских финансовых организаций является показателем увеличения спроса на ипотечные кредиты в России, особенно в рамках госпрограммы «Льготная ипотека», которая остается одной из самых популярных финансовых услуг. Выдачи семейной ипотеки в марте выросли на 42% до 143 млрд рублей, что составляет около 50% от общих выдач по госпрограммам.

Альтернатива ипотеке
В материалах Центробанка отмечается, что в январе-феврале 2023 года выдача ипотечных кредитов была на низком уровне из-за того, что в декабре прошлого года население оформило кредиты на рекордные 700 млрд рублей, опасаясь закрытия программы «Льготная ипотека». Однако в марте спрос вновь ускорился.

В целом, рост ипотечного портфеля банков свидетельствует о постепенном восстановлении экономики России, который усиливается благодаря доступности ипотечных кредитов. Ожидается, что спрос на ипотеку будет продолжать расти в ближайшее время.

Ранее Центробанк России обязал кредитные учреждения формировать дополнительные резервы по рискованной ипотеке, выданной после 15 марта 2023 года. С 30 мая этого года банкам по ссудам с низкими ставками, которые были выданы после указанной даты, необходимо будет формировать дополнительные резервы – увеличение составит 30-50%.