Победительница олимпиады рассказала, зачем нужно изучать китайский язык

03:37 21/04/2023

20 апреля – День китайского языка. В России он входит в пятерку самых изучаемых языков. Победитель Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, ученица 11 класса школы № 1501 города Москвы Варвара Петренко на телеканале «МИР 24» заявила, что выучить китайский возможно, если стремиться к цели и не отступать.

«Любой иностранец способен выучить китайский, уделяя достаточно внимания и систематически занимаясь. Самое главное – иметь желание, а все остальное – результат приложенных сил, стараний. Китайский язык развивает память, логическое и образное мышление, концентрацию внимания, вырабатывает усидчивость и самодисциплину», – отметила она.

Китайский язык считается одним из самых сложных языков для изучения. Школьница рассказала, что при этом сложность может вызвать овладение произношением звуков и слогов. В китайском языке четыре тона, и от того, какой из них применить при произнесении фразы, зависит то, как она будет понята. Грамматика языка, по ее мнению, не самая сложная, ведь слова не меняют свои формы, зато активно используются служебные части речи – «комплименты». Самое сложное же – китайская письменность. Для изучения иероглифов, которых в китайском языке очень много, приходится долго корпеть над прописями.

«Для меня самое восхитительное – китайская каллиграфия, искусство изящной письменности. Большое удовольствие для меня составляет рассмотрение произведений каллиграфии, нахождение в них смыслов. В китайском языке существует пять основных стилей письма, каждый из которых по-своему замечателен и уникален. Также меня восхищает богатый лексический состав и неотрывный культурный подтекст китайского языка. За китайскими фразеологизмами стоит своя история, связанная с историческими событиями страны», – рассказала Варвара Петренко.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
Она считает изучение китайского языка возможностью «доказать себе, на что ты способен, расширить свой кругозор». Изучение языка перспективно и в свете расширения международных отношений России и Китая, поскольку сейчас растет потребность в специалистах со знанием китайского языка.

Школьница заявила, что поставила перед собой цель в совершенстве овладеть китайским языком, свободно общаться на нем. Для этого девушка намерена продолжать обучение в Китае, внутри языковой среды.