Павел Дуров возглавил список самых «обедневших» миллиардеров России

04:41 21/04/2023
Павел Дуров возглавил список самых «обедневших» миллиардеров России
ФОТО : ТАСС / Tatan Syuflana

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых «обедневших» миллиардеров России в 2022 году. По данным издания, за прошедший год состояние 13 бизнесменов из России сократилось, причем сильнее всех пострадал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Согласно рейтингу Forbes, состояние Павла Дурова сократилось на 3,6 млрд долларов за год и в настоящее время составляет 11,5 млрд долларов. Издание отмечает, что падение котировок компаний-аналогов Telegram негативно сказалось на оценке стоимости самого мессенджера. Если в прошлом году Дуров находился на третьем месте российского рейтинга Forbes, то в этом году откатился на десятую строчку.

На втором месте рейтинга оказался частный инвестор Леонид Богуславский, который за год потерял 1,1 млрд долларов. У Богуславского имеются доли в 125 IT-компаниях из разных стран мира, многие из которых подешевели за прошедший год.

На третьей строчке списка расположились братья Дмитрий и Игорь Бухманы, каждый из которых потерял за год 1,1 млрд долларов. Теперь их состояние оценивается в 7 млрд долларов. Родственники владеют компанией Playrix, которая является одним из крупнейших разработчиков мобильных игр.

Предприниматель Фархад Ахмедов занял четвертую позицию в списке самых «обедневших» миллиардеров России. Его состояние сократилось на 0,6 млрд долларов и на 2023 год составляет 1,1 млрд долларов.

Несмотря на то, что большинство российских миллиардеров оказались успешными в прошедшем году, 13 из них потеряли в общей сложности 8,5 млрд долларов, отмечает Forbes.

Ранее журнал сообщал, что Москва вошла в топ-10 городов мира по числу проживающих в городе миллиардеров. Российская столица заняла шестое место, опередив индийский Мумбай и отстав от Лондона. По сравнению с 2022 годом число проживающих в мегаполисе миллиардеров выросло на восемь человек и достигло 61.