Строительные работы на Рикотском перевале в Грузии остановили из-за забастовки водителей грузовиков

08:21 21/04/2023

На Рикотском перевале, который соединяет восток и запад Грузии, остановлены все строительные работы. Там бастуют водители грузовиков. Они требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда и соблюдения норм технической безопасности, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Стоп, машина. Не одна, а весь автопарк компании – той, что занимается строительными работами на участке Хеви-Чумателети. Это один из отрезков скоростной магистрали на Рикотском перевале. Водители отказываются садиться за руль.

«Нам платят копейки – 33 лари за целый день. Причем график у нас ненормированный. О том, чтобы платить за сверхурочные, никто и не думает», – рассказал водитель грузовика Рамаз Табатадзе.

Тридцать три лари – это чуть больше тысячи рублей. Водители требуют хотя бы 50 лари ежедневно. То есть цена вопроса – прибавка в 500 рублей. Что касается смены, по мнению шоферов, она не должна длиться больше восьми часов.

«Наши грузовики рассчитаны на транспортировку 12 тонн груза. А нас заставляют возить 30-40 тонн за раз. Это нарушение всех норм и правил безопасности. Машина может не вписаться в поворот, или откажут тормоза», – отметил водитель грузовика Акакий Куртанидзе.

Строительные работы на Рикотском перевале проводит китайская компания. Проблемы с низкими зарплатами и нарушением местного трудового кодекса уже не раз становились причиной протеста персонала. Как правило, от диалога администрация не отказывается, но и требования выполнять не спешит.

«Для того чтобы дать какой- либо ответ, необходимо во всем разобраться. Мне сложно говорить о деталях, нужно выслушать сотрудников», – рассказал представитель компании Давид Суджашвили.

Между тем на перевале до сих пор действует особый режим движения транспорта. Легковые автомобили пропускают с семи утра до семи вечера, а ночью зеленый свет для большегрузов. Причина – оползни. Тонны земли в апреле уже несколько раз сходили на проезжую часть. Обошлось без жертв. Но при этом некоторые эксперты обвиняют строителей в некачественном выполнении укрепительных работ.