Ураза-байрам: тысячи верующих пришли к Соборной мечети в Москве

09:25 21/04/2023

Мусульмане во всем мире отмечают Ураза-байрам – один из двух главных праздников в исламе. У Московской соборной мечети собрались тысячи верующих, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Священный для мусульман месяц Рамадан подходит к концу. Заканчивается 30-дневный пост и наступает праздник разговения Ураза-байрам. В этот день верующие возвращаются к привычному укладу жизни, накрывают стол и совершают праздничные молитвы.

Ранним утром тысячи верующих идут к Соборной мечети в Москве – одной из крупнейших и высочайших в России, чтобы совершить утренний намаз. Автомобильное движение в районе Соборной мечети перекрыто. В особом режиме в этот день работает и Московский метрополитен. Число верующих, которые пришли к Соборной мечети, – не меньше 100 тысяч человек. С праздником Ураза-байрам собравшихся поздравил глава муфтиев России Равиль Гайнутдин. ​

«Ниспошли нам, о Господь миров, благополучие и покой в обоих мирах. Аминь. Даруй нам, о Аллах, и нашим семьям здоровье и счастье, а нашей любимой стране, России, и всему человечеству благоденствие, мир и спокойную жизнь. Аминь», – сказал Равиль Гайнутдин.

У праздника Ураза-байрам многовековая история. Первые его упоминания относятся еще к VII веку нашей эры. Это праздник окончания строжайшего поста, который символизирует духовный рост человека.

Праздник Ураза-байрам длится от одного до трех дней – в разных странах по-разному. В России в Чечне, Ингушетии, Татарстане, Крыме и Адыгее объявлены выходные дни.

С праздник мусульман России поздравил президент страны Владимир Путин.